!!

Уважаемый гость!

Если вы хотите оставить комментарий или создать новую тему, вы должны ВОЙТИ или ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

Подпишитесь на наш паблик в VK: Шимский форум (более 10 000 участников)

А также на наш канал в Telegram: t.me/shimskru (@shimskru)

Автор Тема: Шимск прошлого века  (Прочитано 24998 раз)

Оффлайн Finder

• Старейшина
  • Искатель
Re: Шимск прошлого века
« Ответ #75 : 10 Январь 2012 г., 23:49:41 »

Андрей Щелкунов, очень интересно, спасибо.

Вот оттуда:
Полковник Н. С. Матвеев, обеспечивавший связь на передовом пункте, рассказывал об обстановке в этом районе. Ежедневно по три-четыре раза район подвергался бомбардировке. Как-то раз в результате налета авиации на железнодорожную станцию Шимск бомбы упали на эшелон с артиллерийскими снарядами и эшелон с бензоцистернами. Цистерны взорвались, огромные облака огня и дыма поднялись высоко в небо, рвались артиллерийские снаряды, осколки разлетались в разные стороны. Командиры, бойцы воинских частей, железнодорожники стремились потушить пожар, пренебрегая опасностью, они старались отцепить уцелевшие вагоны, переводя их в безопасное место.

Бомбы часто падали и непосредственно в районе передового пункта управления. В целях защиты личного состава от осколков были выкопаны в земле щели, а для укрытия радиостанций - котлованы. В результате потерь в личном составе и в средствах связи на пункте управления почти не было.

Несмотря на тяжелую обстановку, связь передового пункта обеспечила командующему фронтом возможность осуществлять управление войсками при контрударе. Связь с 11-й армией, наносящей контрудар, поддерживалась по радио, проводными и подвижными средствами. Также поддерживалась связь со штабом фронта, с Генеральным штабом, штабами 27-й и 48-й армий, а также со штабами соседних фронтов. Она осуществлялась через узел связи Фронта, находившийся в Новгороде.

Обеспечению устойчивой работы связи в это время способствовала самоотверженная работа гражданских связистов. Несмотря на бомбардировки и обстрелы, ни один из них не оставил своего поста. Надсмотрщик Медведевского отделения связи Михаил Георгиевич Востряков неоднократно восстанавливал линию связи под артиллерийским огнем и во время вражеских авиационных налетов. Он погиб от осколка фашистской бомбы. Смерть застала его, когда он, стоя на железных когтях на телеграфном столбе, закреплял провод к изолятору. По нашему представлению он посмертно был награжден орденом Красного Знамени.

Начальник Шимского отделения связи Максим Гордеевич Загороднюк и его сестра Аня Загороднюк, старшая телефонистка междугородней телефонной станции, показывали личный пример мужества и добросовестного отношения к делу. Начальник отделения почти круглыми сутками работал над восстановлением поврежденной связи, а его сестра бессменно дежурила у коммутатора. Она не оставила своего поста даже в минуты смертельной опасности (в здание телефонной станции попал артиллерийский снаряд, и оно грозило рухнуть). Брат и сестра Загороднюк были также по нашему представлению награждены орденами.

За отличное обеспечение связи в боевых условиях награды были вручены гражданским связистам: Михаилу Александровичу Теребилину, Виктору Петровичу Городкову, Альберту Августовичу Праксу и Марии Петровне Бабановой.

С подъемом, инициативно работали и военные связисты. Они выполняли весьма большую, сложную задачу. Как-то командующий фронтом мне сказал: "Петр Михайлович, скажите, ваши связисты когда-нибудь отдыхают? В любое время суток я слышу одни и те же голоса, особенно Матвеева, Бортника, Шмарлина, Загородшока. Мне кажется, что они работают без отдыха". Это соответствовало действительности, тогда связисты не думали об отдыхе, главное для них было обеспечить работу связи, которая нарушалась противником очень часто.

За обеспечение связи фронта в период контрудара полковник Н. С. Матвеев, капитан А. П. Бортник и некоторые другие военные связисты были награждены орденами Советского Союза.

Успешный контрудар 11-й армии западнее Шимска ликвидировал первую угрозу прорыва немецко-фашистских войск к Новгороду и позволил на некоторое время стабилизировать участок фронта западнее Шимска.

Читать полностью: http://readr.ru/neizvesten-avtor-na-severo-zapadnom-fronte-sbornik.html?page=80#ixzz1j5Qyux9s
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то — один вариант

Оффлайн Односельчанин

• Новосёл
  • *
« Ответ #76 : 17 Январь 2012 г., 07:24:06 »

Интересно почитать вот так живешь живёшь рядом и не знаешь историю собственного края.

Оффлайн Hromoi

• Новосёл
  • *
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012 г., 10:47:09 от Hromoi »

Оффлайн Hromoi

• Новосёл
  • *
« Ответ #78 : 17 Январь 2012 г., 15:17:04 »

Звонил по телефону в краеведческий музей города Сольцы на мой вопрос о У/Ж/Д выслушал краткую лекцию о том что я не х......я не знаю всё путаю и придумываю что узкоколейной железной дороги между Шимском и Сольцами не когда не было и не могло быть (потому что они не помнят такого и всю жизнь ездят на автобусе)  и чтобы я больше не отвлекал и не мешал им работать.

Оффлайн Finder

• Старейшина
  • Искатель
« Ответ #79 : 17 Январь 2012 г., 21:08:02 »

Звонил по телефону в краеведческий музей города Сольцы на мой вопрос о У/Ж/Д выслушал краткую лекцию о том что я не х......я не знаю всё путаю и придумываю что узкоколейной железной дороги между Шимском и Сольцами не когда не было и не могло быть (потому что они не помнят такого и всю жизнь ездят на автобусе)  и чтобы я больше не отвлекал и не мешал им работать.

;D насмешили))
Надо им позвонить, рассказать про интернет и википедию.
Хотя им же некогда, всю жизнь ездят на автобусе))
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то — один вариант

Оффлайн Евгений Репин

• Гражданин
  • **
« Ответ #80 : 18 Январь 2012 г., 07:21:37 »

узкоколейной железной дороги между Шимском и Сольцами не когда не было и не могло быть (потому что они не помнят такого и всю жизнь ездят на автобусе)

Ага, и Шелонской битвы не было, потому что они на автобусе мимо сражающихся не проезжали ;D
Но в одном они правы: УЗКОКОЛЕЙНОЙ железной дороги на Сольцы действительно не было, в 1916 году была построена сразу ширококолейная. Движение по ней открыто 15 июня 1916 http://ferroxronograph.livejournal.com/11264.html Сведения о ней в Сети очень скудны, известно только, что в 1917 году она ещё работала, а в 1923 уже нет. Если кто что-нибудь узнает точнее, поделитесь, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012 г., 07:56:59 от Евгений Репин »

Оффлайн Евгений Репин

• Гражданин
  • **
« Ответ #81 : 21 Январь 2012 г., 00:02:18 »

Мне кажется очень реально что мог быть однорукавный поворотный мост
Не мог. Мне прислали выписку из архива, что разводная часть была двухпролётной. А вот поворотной или раскрывающейся, там не указано, но стыковать рельсы двух поворотных ферм, мне кажется, затруднительно. Скорее всего, раскрывающийся.

Оффлайн Евгений Репин

• Гражданин
  • **
« Ответ #82 : 22 Январь 2012 г., 22:17:28 »

Собрал воедино всё, что знаю про железнодорожный мост, http://pikkuvesi.livejournal.com/97678.html но ещё не на все найдены ответы.
Спасибо всем, кто принимал участие в сборе информации. У кого ещё есть материалы на эту тему, прошу поделиться.

Оффлайн shim.drint@yandex.ru

• Новосёл
  • *
« Ответ #83 : 26 Январь 2012 г., 13:13:55 »

Евгений, огромное спасибо Вам и всем остальным энтузиастам за информацию по мосту, просто цены нет. Не музей помог Вам, а Вы помогли музею. Теперь хоть есть о чём рассказывать!!!! Огромная благодарность.

Оффлайн Finder

• Старейшина
  • Искатель
« Ответ #84 : 26 Январь 2012 г., 16:47:57 »

shim.drint@yandex.ru, вы случаем не из солецкого музея?)

Оффлайн Владимир

• Гражданин
  • **
« Ответ #85 : 24 Март 2012 г., 17:16:14 »

Фото насыпей сделанное с автомобильного моста.
Все наши радости от глупости и только горе -от ума.

Оффлайн pikkuvesi

• Новосёл
  • *
« Ответ #86 : 25 Апрель 2012 г., 07:06:45 »

1-2 мая собираюсь посетить славный город Шимск. Хочет кто-нибудь развиртуализоваться?

Оффлайн Татьяна Викторовна

• Новосёл
  • *
« Ответ #87 : 11 Май 2012 г., 23:14:20 »

Здравствуйте.
Народ, помогите пожалуйста найти деревню которая была 1941 году. У меня там дед захоронен. Я, конечно, не совсем уверена, что она именно в вашем районе, но может быть вы поможете.
Деревня по документам называлась Большой Звод. В вашем районе нашла село Звад, может быть это оно и есть? подскажите пожалуйста...
Дед погиб 21.07.41. Зовут его Веселов Яков Иванович, 1912 гр.
Заранее всем не равнодушным БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!
очень жду каких-либо ваших ответов...

Оффлайн Владимир

• Гражданин
  • **
« Ответ #88 : 02 Октябрь 2013 г., 19:29:04 »

ВОВ Шимск разрушенные мосты
Все наши радости от глупости и только горе -от ума.

Оффлайн pikkuvesi

• Новосёл
  • *
« Ответ #89 : 17 Ноябрь 2013 г., 00:37:09 »

По низкой воде обнажились опоры мостов