!!

Уважаемый гость!

Если вы хотите оставить комментарий или создать новую тему, вы должны ВОЙТИ или ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

Подпишитесь на наш паблик в VK: Шимский форум (более 10 000 участников)

А также на наш канал в Telegram: t.me/shimskru (@shimskru)

Автор Тема: Мёртвая река, мёртвое озеро...  (Прочитано 1841 раз)

Оффлайн Хуторянин

• Новосёл
  • *
Мёртвая река, мёртвое озеро...
« : 21 Август 2015 г., 15:39:27 »

Именно этим словами "приветствовал" меня незнакомый рыбак вчера на реке.. И еще много слов(непечатных) про власть всех уровней....Утром, я дошел до Ильменской развилки с распущенными спиннингами и не только не видел поклевки,но даже эхолот, на всем протяжении, "пикнул" единожды и показал одинокую рыбку... Просидел больше часу( с подкормкой) и дав по газам, поехал заниматься хозяйственными делами..Я рыбачу уже... лет 60, но такого убитого водоема, не только не видел, но даже представить не мог! А ведь еще лет 5 назад.., рыба БЫЛА!!!  Года полтора назад, я уже затрагивал эту тему..Некоторые не поверили..Я так привык, что за любое дело, успехи или провалы, всегда есть конкретные ответственные...И главными рыбьими душегубами Шелони и Ильменя, вполне обоснованно, считаю Некипелова и Митина..Обосную:1. Абсолютно неконтролируемое браконьерство. Сети, почти повсеместно, круглый год. Десятки жерличников выставляют СОТНИ жерлиц(от Шимска, до Голино) и хапают щуку мешками(пока она еще была) Точно знаю, что обеспокоенные шимчане, пытались вызвать рыбнадзор во время нереста, но никто не приезжает..2. Как утверждают злые языки, именно с разрешения Н и М, промысловики, не единожды, протралили Шелонь, выбив вчистую все живое, вместе с травой!  Скажем сегодня, остатки рясы, больны, поражены какой то гнилью...3.Промысловики открыто торгуют рыбьей мелочью, меньше всех разумных размеров...4. Непонятно почему, не следят за уровнем, сваливая на погоду...Хотя без всякого научного обоснования, скажем в последние две зимы, видно, что запаса снега в лесу нет, а уже в январе-феврале, мормышку сносит течением у самого берега...В водоемах с регулируемым стоком, только враги могут так делать..Помните юбилейный год, когда надо было прогнуться перед высоким начальством? Не взирая на жару, уровень был таким как нужно!   При таком низком уровне, рыбе просто негде закрепить свою икру...5. Насколько мне известно, практически нет рыборазведения....Можно долго, но сегодняшняя власть варягов-временщиков, занята совсем другими мыслями и задачами...(прессу читаете?).На днях состоялись, объявленные заранее, "общественные слушания" о рыбалке....Ни в районной администрации(где предполагалось), ни в поселковой, никто ничего не слышал .. и встретилась вся "широкая Шимская общественность"( в моем единственном лице) с представителями науки...на улочке...Две девушки, водитель и я.. Они рассказали о своей обеспокоенности, о том, что из года в год они рекомендуют квоты снижать, власть и промысловики гнут свое, потом эти рекомендации уходят в Питер, потом в Москву..., потом и говорить не об чем будет...И о политике: " Если вы не занимаетесь политикой, то политики займутся вами" Вот они и занимаются, а нам недосуг...И повторюсь: Я в своей жизни рыбачил много и ловил много всякой разной рыбы...А вот новому поколению Россиян(Шимчан), рыбу, скоро, будут в зоопарках показывать... Или рыбам нас?!

Оффлайн Модница

• Старожил
Re: Мёртвая река, мёртвое озеро...
« Ответ #1 : 26 Август 2015 г., 20:15:00 »

Сегодня новгородским рыбинспекторам передали судно КС-110. Новая техника поступила по федеральной программе.

- Новое судно отличается проходимостью по мелководью, кроме того, оно оборудовано восемью спальными местами, что позволит инспекторам продолжительное время находиться в рейде, - рассказали в аппарате главного федерального инспектора по Новгородской области.

С начала 2015 года вскрыто более 690 правонарушений в рыболовстве. Возбуждено 21 уголовное дело, по 24 материалам в настоящее время проводятся доследственные проверки. На нарушителей наложили штрафы на 3,6 миллиона рублей, взыскано 2,1 миллиона. Изъято более 1500 незаконных орудий лова.

Как отметил главный федеральный инспектор Вадим Непряхин, «новейшая специализированная техника расширяет возможности надзорного органа».
Источник: ИА «Ваши новости». 

Я, конечно же не рыбак, но, наверное, что-то делается для защиты рыбы от браконьеров?

Оффлайн Хуторянин

• Новосёл
  • *
Re: Мёртвая река, мёртвое озеро...
« Ответ #2 : 27 Август 2015 г., 08:04:30 »

Ну слава Богу! Хоть один человек отозвался..Но не спешите радоваться, прочтите детали:http://www.kolmovo.ru/news/73540/comment-page-1#comment-32176 и комментарии читателей....Пир во время чумы!..PS По поводу приведенных цифр "нещадной борьбы",для аналогии, напомню отчеты о "Борьбе с коррупцией"  И тут цифры впечатляют..., и..вводят в заблуждение. Основные "коррупционеры"-это воспитатели детсадов, учителя, врачи...Иногда, крайне редко(если сопоставить с реальным и поголовным..) попадают "большие шишки"  По ним до суда доходят немногие, а до реальных сроков, на ВСЮ СТРАНУ!!!-ЕДИНИЦЫ...  Ярчайший пример- сердюков-васильева... Слышал, что этой весной, под "карающий меч рыбного правосудия!"попали и Шимчане...На удочке, вместо разрешенного 1 го крючка, было 2!!! Вот, как то так!
« Последнее редактирование: 27 Август 2015 г., 10:53:42 от Хуторянин »